::: Ministero dell'Interno ::: Archivio Storico delle Elezioni - Assemblea Costituente del 2 Giugno 1946
Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Assemblea Costituente del 2 Giugno 1946


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Assemblea costituente 02/06/1946 | Area ITALIA


Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC8.101.00435,21207
PSIUPPSIUP4.758.12920,68115
PCIPCI4.356.68618,93104
UN.DEMOC.NAZIONALEUN.DEMOC.NAZIONALE1.560.6386,7841
FR.UOMO QUALUNQUEFR.UOMO QUALUNQUE1.211.9565,2730
PRIPRI1.003.0074,3623
BLOCCO NAZ.LIBERTA'BLOCCO NAZ.LIBERTA'637.3282,7716
ALTRE LISTEALTRE LISTE412.5501,790
PARTITO D'AZIONEPARTITO D'AZIONE334.7481,457
MOV.INDIPEND.SIC.MOV.INDIPEND.SIC.171.2010,744
P.CONTADINI D'ITALIAP.CONTADINI D'ITALIA102.3930,441
CDRCDR97.6900,422
PS D'AZ.PS D'AZ.78.5540,342
MOV.UNIONISTA IT.MOV.UNIONISTA IT.71.0210,311
PARTITO CRISTIANO SOCIALEPARTITO CRISTIANO SOCIALE51.0880,221
PART.DEMOCR.LAVOROPART.DEMOCR.LAVORO40.6330,181
FR.DEM.PROG.REPUB.FR.DEM.PROG.REPUB.21.8530,091
TOTALI23.010.479556

Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste