Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 3 Giugno 1979


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Camera 03/06/1979 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC14.046.29038,30262
PCIPCI11.139.23130,38201
PSIPSI3.596.8029,8162
MSI-DNMSI-DN1.930.6395,2630
PSDIPSDI1.407.5353,8420
P.RADP.RAD1.264.8703,4518
PRIPRI1.110.2093,0316
PLIPLI712.6461,949
PDUPPDUP502.2471,376
NUOVA SIN.UNITANUOVA SIN.UNITA294.4620,800
DN-CDDN-CD229.2050,630
PPSTPPST204.8990,564
ASSOCIAZIONE PER TRIESTEASSOCIAZIONE PER TRIESTE65.5050,181
MOV.FRIULIMOV.FRIULI35.2540,100
UNIONE VALDOSTANA-DEMPROL-PLIUNIONE VALDOSTANA-DEMPROL-PLI33.2500,091
UNITA' DELLA SINISTRAUNITA' DELLA SINISTRA23.9090,070
PS D'AZ.PS D'AZ.17.6730,050
DC-PSDI-PRIDC-PSDI-PRI13.4420,040
POEPOE7.3710,020
PARTITO POPOLARE ITALIANOPARTITO POPOLARE ITALIANO6.4970,020
FRONTE GIUST.SIC.FRONTE GIUST.SIC.5.1460,010
PART.CRIST.AZ.SOC.PART.CRIST.AZ.SOC.3.1150,010
P.DEM.P.DEM.3.1080,010
PART.BEN.CIV.PART.BEN.CIV.2.9910,010
PART.POP.CALAB.PART.POP.CALAB.2.9270,010
FR.NAZ.SIC.FR.NAZ.SIC.2.7490,010
FIORE MARGHERITAFIORE MARGHERITA2.1230,010
MOV.POP.CRIST.MOV.POP.CRIST.1.9210,010
ASS.VAL.INDASS.VAL.IND1.9070,010
NPPNPP1.8690,010
PART.SIN.DEM.PART.SIN.DEM.1.5160,000
TOTALI36.671.308630
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste