Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 5 Aprile 1992


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Camera 05/04/1992 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC11.640.26529,66206
PDSPDS6.321.08416,11107
PSIPSI5.343.93013,6292
LEGA LOMBARDALEGA LOMBARDA3.396.0128,6555
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA2.204.6415,6235
MSI-DNMSI-DN2.107.0375,3734
PRIPRI1.722.4654,3927
PLIPLI1.121.2642,8617
FEDERAZIONE DEI VERDIFEDERAZIONE DEI VERDI1.093.9952,7916
PSDIPSDI1.064.6472,7116
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.730.1711,8612
LISTA PANNELLALISTA PANNELLA485.6941,247
LISTA REFERENDUMLISTA REFERENDUM319.8120,810
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI246.3790,630
ALTRE LEGHEALTRE LEGHE220.5590,560
PPSTPPST198.4470,513
CPACPA192.7990,490
FEDERALISMO-PENS.UV.FEDERALISMO-PENS.UV.154.6210,391
LEGA AUT.VENETALEGA AUT.VENETA152.3010,391
LA LEGA CAS-PENS.LA LEGA CAS-PENS.133.7170,340
LISTE AUTONOMISTELISTE AUTONOMISTE94.5830,240
ALTRE LISTEALTRE LISTE59.3960,150
LEGA D'AZIONE MERID.LEGA D'AZIONE MERID.53.7590,140
MOV.VEN.REG.AUTMOV.VEN.REG.AUT49.0350,120
VERDI FEDERALISTIVERDI FEDERALISTI42.6470,110
L.VALLE D'AOSTAL.VALLE D'AOSTA41.4040,111
GRUPPO DOLCHI-FOSSONGRUPPO DOLCHI-FOSSON30.7240,080
VERDI-VERDIVERDI-VERDI25.8870,070
TOTALI39.247.275630
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste