::: Ministero dell'Interno ::: Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 7 Maggio 1972
Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 7 Maggio 1972


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Camera 07/05/1972 | Area ITALIA


Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC12.912.46638,66266
PCIPCI9.068.96127,15179
PSIPSI3.208.4979,6161
MSIMSI2.894.7228,6756
PSDIPSDI1.718.1425,1429
PLIPLI1.300.4393,8920
PRIPRI954.3572,8615
PSIUPPSIUP648.5911,940
MANIFESTOMANIFESTO224.3130,670
PPSTPPST153.6740,463
MOV.POL.LAV.MOV.POL.LAV.120.2510,360
PC(MARX-LEN)ITPC(MARX-LEN)IT86.0380,260
DC-UV-RV-PSDIDC-UV-RV-PSDI34.0830,101
DEM.POP.DEM.POP.28.8860,090
PAPIPAPI15.3040,050
STELLA ROSSA-R.S.STELLA ROSSA-R.S.9.1080,030
AZ.CR.POP.AZ.CR.POP.9.0680,030
RINN.DEM.NAZ.RINN.DEM.NAZ.5.8930,020
PCS (MARX.-LEN.)PCS (MARX.-LEN.)2.9580,010
FR.NAZ.SIC.FR.NAZ.SIC.2.8840,010
UN.FORZE DEM.UN.FORZE DEM.2.1900,010
PART.AGRICOLTORIPART.AGRICOLTORI1.7060,010
FR.UOMO QUALUNQUEFR.UOMO QUALUNQUE1.0170,000
TOTALI33.403.548630

Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste