Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 7 Giugno 1953


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Camera 07/06/1953 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC10.862.07340,10263
PCIPCI6.120.80922,60143
PSIPSI3.441.01412,7075
P.NAZ.MONARCHICOP.NAZ.MONARCHICO1.854.8506,8540
MSIMSI1.582.1545,8429
PSDIPSDI1.222.9574,5119
PLIPLI815.9293,0113
PRIPRI438.1491,625
UN.SOCIAL.INDIP.UN.SOCIAL.INDIP.225.4090,830
UNITA'POPOLAREUNITA'POPOLARE171.0990,630
PPSTPPST122.4740,453
ALL.DEMOC.NAZIONALEALL.DEMOC.NAZIONALE120.6850,450
PS D'AZ.PS D'AZ.27.2310,100
IND.SIN.IND.SIN.21.9200,080
CENTRO POLITICO IT.CENTRO POLITICO IT.14.4930,050
P.MONARCHICO NAZ.IT.P.MONARCHICO NAZ.IT.8.0890,030
LISTA MONARCHICALISTA MONARCHICA6.7590,020
UN.NAZ.DEM.IMP.PUB.UN.NAZ.DEM.IMP.PUB.6.5810,020
P.NETTISTA ITALIANOP.NETTISTA ITALIANO4.3050,020
P.RADICAL SOCIALISTAP.RADICAL SOCIALISTA3.2830,010
P.NAZIONALI FEDERATIP.NAZIONALI FEDERATI2.8950,010
MOV.SOC.CRISTIANOMOV.SOC.CRISTIANO2.7990,010
M.FEMMINILE IT.M.FEMMINILE IT.1.7520,010
PPTTPPTT1.7140,010
P.CRIST.MILITANTEP.CRIST.MILITANTE1.4730,010
MOV.NAZIONALE IT.MOV.NAZIONALE IT.1.2570,000
P.UN.SOCIALE IT.P.UN.SOCIALE IT.1.1010,000
P.VOLONTA'NAZIONALEP.VOLONTA'NAZIONALE1.0100,000
P.FEDERALISTA IT.P.FEDERALISTA IT.8660,000
M.GARIB.PART.D'ITALIAM.GARIB.PART.D'ITALIA7620,000
P.ESISTENZIALISTA UNP.ESISTENZIALISTA UN7160,000
P.UNIONE NAZIONALEP.UNIONE NAZIONALE5630,000
INDIND5300,000
TOTALI27.087.701590
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste