Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 9 Aprile 2006


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Camera 09/04/2006 | Area ITALIA (escl. Valle d'Aosta)
CandidatiListe/GruppiVoti%Seggi
PRODI ROMANO
L'ULIVOL'ULIVO11.930.98331,27220
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA2.229.4645,8441
LA ROSA NEL PUGNOLA ROSA NEL PUGNO990.6942,6018
COMUNISTI ITALIANICOMUNISTI ITALIANI884.1272,3216
DI PIETRO ITALIA DEI VALORIDI PIETRO ITALIA DEI VALORI877.0522,3016
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI784.8032,0615
U.D.EUR POPOLARIU.D.EUR POPOLARI534.0881,4010
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI333.2780,87
SVPSVP182.7040,484
I SOCIALISTI I SOCIALISTI 115.0660,30
LISTA CONSUMATORILISTA CONSUMATORI73.7510,19
ALLEANZA LOMBARDA AUTONOMIAALLEANZA LOMBARDA AUTONOMIA44.5890,12
LIGA FRONTE VENETOLIGA FRONTE VENETO21.9990,06
TOTALE COALIZIONE19.002.59849,81340
BERLUSCONI SILVIO
FORZA ITALIAFORZA ITALIA9.048.97623,72137
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE4.707.12612,3471
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO2.580.1906,7639
LEGA NORDLEGA NORD1.747.7304,5826
DEM.CRIST.-NUOVO PSIDEM.CRIST.-NUOVO PSI285.4740,754
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINIALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINI255.3540,67
FIAMMA TRICOLOREFIAMMA TRICOLORE230.5060,60
NO EURONO EURO58.7460,15
PENSIONATI UNITIPENSIONATI UNITI27.5500,07
AMBIENTA-LISTAAMBIENTA-LISTA17.1450,04
P.LIBERALE ITALIANOP.LIBERALE ITALIANO12.2650,03
S.O.S. ITALIAS.O.S. ITALIA6.7810,02
TOTALE COALIZIONE18.977.84349,74277
SAYA GAETANO
DESTRA NAZIONALEDESTRA NAZIONALE1.0930,00
CUMPOSTU SEBASTIANO
SARDIGNA NATZIONESARDIGNA NATZIONE11.0000,03
DI MARTINO OSCAR QUINTINO
DIMENSIONE CHRISTIANADIMENSIONE CHRISTIANA2.4890,01
IANNANTUONI DOMENICO
PER IL SUDPER IL SUD5.1300,01
LEITNER PIUS
DIE FREIHEITLICHENDIE FREIHEITLICHEN17.1830,05
MARSAN ANNALISA
MOVIMENTO TRIVENETOMOVIMENTO TRIVENETO4.5180,01
MORANA SALVATORE
MOV.DEM.SIC-NOI SIC.MOV.DEM.SIC-NOI SIC.5.0030,01
PANTO GIORGIO
PROGETTO NORDESTPROGETTO NORDEST92.0020,24
PIROVANO PIERO
SOLIDARIETA'SOLIDARIETA'5.8140,02
SALE GAVINO
IRSIRS11.6480,03
SCOTTI VINCENZO
TERZO POLOTERZO POLO16.1740,04
VESTUTO GIANFRANCO
LEGA SUDLEGA SUD8480,00
TOTALI LISTE38.153.343617
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste