Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 9 Aprile 2006


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Camera 09/04/2006 | Area ITALIA (escl. Valle d'Aosta) | Circoscrizione TRENTINO-ALTO ADIGE | Provincia TRENTO
CandidatiListe/GruppiVoti%
PRODI ROMANO
L'ULIVOL'ULIVO99.13130,04
SVPSVP16.7385,07
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA14.8344,50
DI PIETRO ITALIA DEI VALORIDI PIETRO ITALIA DEI VALORI8.9232,70
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI8.3682,54
LA ROSA NEL PUGNOLA ROSA NEL PUGNO7.4512,26
COMUNISTI ITALIANICOMUNISTI ITALIANI4.7741,45
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI3.9941,21
U.D.EUR POPOLARIU.D.EUR POPOLARI1.2000,36
TOTALE COALIZIONE165.41350,13
BERLUSCONI SILVIO
FORZA ITALIAFORZA ITALIA76.35523,14
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE30.7739,33
LEGA NORDLEGA NORD25.9477,86
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO25.8197,82
FIAMMA TRICOLOREFIAMMA TRICOLORE2.2640,69
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINIALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINI1.6910,51
DEM.CRIST.-NUOVO PSIDEM.CRIST.-NUOVO PSI1.1870,36
TOTALE COALIZIONE164.03649,71
LEITNER PIUS
DIE FREIHEITLICHENDIE FREIHEITLICHEN5290,16
TOTALI LISTE329.978
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste
Provincia     Excel Scrutini    Excel Liste
Comune     Excel Scrutini    Excel Liste