Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 13 Maggio 2001


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Camera 13/05/2001 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
FORZA ITALIAFORZA ITALIA10.923.43129,4362
DEMOCRATICI SINISTRADEMOCRATICI SINISTRA6.151.15416,5731
LA MARGHERITALA MARGHERITA5.391.82714,5227
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE4.463.20512,0224
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA1.868.6595,0311
LEGA NORDLEGA NORD1.464.3013,94
LISTA DI PIETROLISTA DI PIETRO1.443.7253,89
CCD-CDUCCD-CDU1.194.0403,22
DEMOCRAZIA EUROPEADEMOCRAZIA EUROPEA888.2492,39
PANNELLA-BONINOPANNELLA-BONINO832.2132,24
IL GIRASOLEIL GIRASOLE805.3402,17
COMUNISTI ITALIANICOMUNISTI ITALIANI620.8591,67
NUOVO PSINUOVO PSI353.2690,95
SVPSVP200.0590,54
FIAMMA TRICOLOREFIAMMA TRICOLORE143.9630,39
LIGA FRONTE VENETOLIGA FRONTE VENETO74.3530,20
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI68.3490,18
PS D'AZ-SARD.NATZ.PS D'AZ-SARD.NATZ.34.4120,09
PAESE NUOVOPAESE NUOVO34.1930,09
ABOLIZIONE SCORPOROABOLIZIONE SCORPORO26.9170,07
LEGA D'AZIONE MERIDIONALELEGA D'AZIONE MERIDIONALE23.7790,06
FRONTE NAZIONALEFRONTE NAZIONALE22.9850,06
VERDI-VERDIVERDI-VERDI18.2620,05
FORZA NUOVAFORZA NUOVA13.6220,04
LISTA AMADULISTA AMADU11.5170,03
REPUBBLICANI EUROPEIREPUBBLICANI EUROPEI7.9970,02
NOI SICILIANINOI SICILIANI7.6370,02
MOVIMENTO DELLE LIBERTA'MOVIMENTO DELLE LIBERTA'6.7540,02
LIBERI E FORTILIBERI E FORTI6.7220,02
SOCIAL.AUTON.SOCIAL.AUTON.6.4920,02
LIBDEM.BASTALIBDEM.BASTA6.3320,02
COMUNISMOCOMUNISMO5.2440,01
TERZO POLO AUTONOMIATERZO POLO AUTONOMIA2.9150,01
TOTALI37.122.776155
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste