Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 13 Maggio 2001


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Camera 13/05/2001 | Area ITALIA | Circoscrizione SARDEGNA
Liste/GruppiVoti%Seggi
FORZA ITALIAFORZA ITALIA304.98930,222
DEMOCRATICI SINISTRADEMOCRATICI SINISTRA162.72316,121
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE137.05413,58
LA MARGHERITALA MARGHERITA135.98513,471
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA47.6994,73
CCD-CDUCCD-CDU46.2954,59
PS D'AZ-SARD.NATZ.PS D'AZ-SARD.NATZ.34.4123,41
LISTA DI PIETROLISTA DI PIETRO33.3753,31
COMUNISTI ITALIANICOMUNISTI ITALIANI28.0882,78
DEMOCRAZIA EUROPEADEMOCRAZIA EUROPEA19.3351,92
PANNELLA-BONINOPANNELLA-BONINO17.9301,78
IL GIRASOLEIL GIRASOLE17.2551,71
LISTA AMADULISTA AMADU11.5171,14
NUOVO PSINUOVO PSI10.5901,05
PAESE NUOVOPAESE NUOVO1.3540,13
ABOLIZIONE SCORPOROABOLIZIONE SCORPORO6970,07
TOTALI1.009.2984
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste
Collegio     Excel Scrutini    Excel Liste