Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 14 Giugno 1987


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Camera 14/06/1987 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC13.233.62034,31234
PCIPCI10.250.64426,58177
PSIPSI5.501.69614,2694
MSI-DNMSI-DN2.281.1265,9135
PRIPRI1.428.6633,7021
PSDIPSDI1.140.2092,9617
P.RADP.RAD987.7202,5613
LISTA VERDELISTA VERDE969.2182,5113
PLIPLI809.9462,1011
DEM.PROLDEM.PROL641.9011,668
LIGA VENETA-PULIGA VENETA-PU298.4020,770
PPSTPPST202.0220,523
LEGA LOMBARDALEGA LOMBARDA186.2550,481
PS D'AZ.PS D'AZ.169.9780,442
PIEMONT-AUT.REG.PIEMONT-AUT.REG.72.0640,190
PIEMONTPIEMONT61.7010,160
CPACPA55.9110,140
UV-ADP-PRIUV-ADP-PRI41.7070,111
DC-PCI-PSI-PSDIDC-PCI-PSI-PSDI29.9370,080
ALL.POP.ALL.POP.25.3390,070
MOV.LIB.FISCALEMOV.LIB.FISCALE25.0460,060
ALL.PENS.ALL.PENS.21.3420,060
P.VERDE I.VER.E.P.VERDE I.VER.E.20.9160,050
MOV.VEN.REG.AUTMOV.VEN.REG.AUT18.9450,050
MOV.NAZ.IT.CACC.MOV.NAZ.IT.CACC.14.7870,040
PNI-CACCIA PESCAPNI-CACCIA PESCA14.3060,040
MOV.FRIULIMOV.FRIULI13.2080,030
PART.SUD.TIROLPART.SUD.TIROL11.2870,030
VERDI IT.-P.ECOLVERDI IT.-P.ECOL10.2690,030
PARTIDU INDIP.PARTIDU INDIP.9.9580,030
ALL.UM.ALL.UM.5.5850,010
NPPNPP5.0550,010
GIUST. E LIB.GIUST. E LIB.4.7930,010
RINASCITA SIC.RINASCITA SIC.2.9510,010
PART.NAZ.INQ.PART.NAZ.INQ.2.8980,010
MOV.IND.TLTMOV.IND.TLT2.1030,010
TOTALI38.571.508630
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste