::: Ministero dell'Interno ::: Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 18 Aprile 1948
Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 18 Aprile 1948


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Camera 18/04/1948 | Area ITALIA


Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC12.740.04248,51305
FR.DEMOCR.POPOLAREFR.DEMOCR.POPOLARE8.136.63730,98183
UNITA' SOCIALISTAUNITA' SOCIALISTA1.858.1167,0733
BLOCCO NAZIONALEBLOCCO NAZIONALE1.003.7273,8219
P.NAZ.MON.ALL.D.LAV.P.NAZ.MON.ALL.D.LAV.729.0782,7814
PRIPRI651.8752,489
MSIMSI526.8822,016
PPSTPPST124.2430,473
P.CONTADINI D'ITALIAP.CONTADINI D'ITALIA95.9140,371
PARTITO CRISTIANO SOCIALEPARTITO CRISTIANO SOCIALE72.8540,280
PS D'AZ.PS D'AZ.61.9280,241
MOV.NAZ.DEM.SOC.MOV.NAZ.DEM.SOC.56.0960,210
UN.MOV.FEDERALISTIUN.MOV.FEDERALISTI52.6550,200
BLOCCO POP.UNIONISTABLOCCO POP.UNIONISTA35.8990,140
PC.INTERNAZIONALISTAPC.INTERNAZIONALISTA20.7360,080
FR.DEM.PROG.REPUB.FR.DEM.PROG.REPUB.14.4820,060
CONC.NAZ.COMBAT.UNITCONC.NAZ.COMBAT.UNIT11.3960,040
ALTRE LISTEALTRE LISTE10.5450,040
P.DEMOLABURISTA IT.P.DEMOLABURISTA IT.10.0020,040
P.DEM.IND.PENSIONATIP.DEM.IND.PENSIONATI8.1250,030
P.INDIPENDENTE CONTADINIP.INDIPENDENTE CONTADINI6.7330,030
FR.DEGLI ITALIANIFR.DEGLI ITALIANI5.4810,020
GR.POL.LA DESTRAGR.POL.LA DESTRA4.3000,020
AS.NAZ.CONG.DIS.GUERAS.NAZ.CONG.DIS.GUER3.7070,010
P.PATRIA E LIBERTA'P.PATRIA E LIBERTA'3.1780,010
CONC.RUR.IND.AOSTACONC.RUR.IND.AOSTA2.9060,010
FR.ANTIBOLSCEVICO ITFR.ANTIBOLSCEVICO IT2.7560,010
UN.SOCIAL.INDIP.UN.SOCIAL.INDIP.2.6370,010
RAGGRUP.POP.ITALIANORAGGRUP.POP.ITALIANO2.1910,010
FR.UN.ANTICOM.RIS.N.FR.UN.ANTICOM.RIS.N.2.0910,010
MAGLIOMAGLIO1.6420,010
CONF.IT.LIBERI SIND.CONF.IT.LIBERI SIND.1.5310,010
M.NAZ.SIN.DAN.GUERRAM.NAZ.SIN.DAN.GUERRA1.1790,000
LEGA SARDALEGA SARDA1.1170,000
M.CAT.IND.PAX JUSTITM.CAT.IND.PAX JUSTIT9610,000
P.ESISTENZIALISTA ITP.ESISTENZIALISTA IT8160,000
TOTALI26.264.458574

Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste