Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 19 Maggio 1968


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Camera 19/05/1968 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC12.437.84839,12266
PCIPCI8.551.34726,90177
PSUPSU4.603.19214,4891
PLIPLI1.850.6505,8231
PSIUPPSIUP1.414.6974,4523
MSIMSI1.414.0364,4524
PRIPRI626.5331,979
PDIUMPDIUM414.5071,306
PPSTPPST152.9910,483
SOCIALDEMOCRAZIASOCIALDEMOCRAZIA100.2120,320
NUOVA REPUBBLICANUOVA REPUBBLICA63.4020,200
PAPIPAPI41.7160,130
UVUV31.5570,100
PS D'AZ.PS D'AZ.27.2280,090
PART.MON.NAZ.PART.MON.NAZ.18.8830,060
MOV.SOC.MOV.SOC.6.5510,020
UNIONE SLOVENAUNIONE SLOVENA6.1420,020
PST.PROG.SOC.PST.PROG.SOC.5.7400,020
UN.NAZ.SAL.PUB.UN.NAZ.SAL.PUB.3.6970,010
RAG.VOL.RAG.VOL."T"3.1580,010
PART.ORD.ECON.PART.ORD.ECON.3.0130,010
PART.DEM.PROG.PART.DEM.PROG.2.2080,010
PART.AGRICOLTORIPART.AGRICOLTORI2.0610,010
RAGGR.ITAL.RAGGR.ITAL.1.8070,010
P.COM.RIVOL.P.COM.RIVOL.1.7980,010
P.RADP.RAD1.5400,000
RIS.POP.RIS.POP.1.1960,000
SACRO IDEAL.MONDOSACRO IDEAL.MONDO1.1260,000
P.PROG.UNSIPOP.PROG.UNSIPO1.0680,000
PART.NAZ.MUT.COMB.ITPART.NAZ.MUT.COMB.IT5240,000
TOTALI31.790.428630
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste