Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 20 Giugno 1976


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Camera 20/06/1976 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC14.209.51938,71262
PCIPCI12.614.65034,37228
PSIPSI3.540.3099,6457
MSI-DNMSI-DN2.238.3396,1035
PSDIPSDI1.239.4923,3815
PRIPRI1.135.5463,0914
DEM.PROLDEM.PROL557.0251,526
PLIPLI480.1221,315
P.RADP.RAD394.4391,074
PPSTPPST184.3750,503
PCI-PSI-PDUPPCI-PSI-PDUP26.7480,071
DC-RV-UV-UVP-PRIDC-RV-UV-UVP-PRI24.0910,070
DEM.POP-UVP M.REGDEM.POP-UVP M.REG20.2340,060
NPPNPP10.9270,030
UNIONE SLOVENAUNIONE SLOVENA8.1830,020
TIROL.TIROL.7.6640,020
POEPOE5.5220,020
MOV.IND.TLTMOV.IND.TLT4.5400,010
P.DEM.P.DEM.2.7970,010
PART.SIN.DEM.PART.SIN.DEM.1.7570,000
UN.BEN.CIV.UN.BEN.CIV.1.2990,000
TOTALI36.707.578630
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste