Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 21 Aprile 1996


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Camera 21/04/1996 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
PDSPDS7.894.11821,0626
FORZA ITALIAFORZA ITALIA7.712.14920,5737
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE5.870.49115,6628
LEGA NORDLEGA NORD3.776.35410,0720
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA3.213.7488,5720
POP-SVP-PRI-UD-PRODIPOP-SVP-PRI-UD-PRODI2.554.0726,814
CCD-CDUCCD-CDU2.189.5635,8412
RINNOVAMENTO IT-DINIRINNOVAMENTO IT-DINI1.627.3804,348
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI938.6652,50
PANNELLA-SGARBIPANNELLA-SGARBI702.9881,88
MOV.SOC.TRICOLOREMOV.SOC.TRICOLORE339.3510,91
SOCIALISTASOCIALISTA149.4410,40
LEGA D'AZIONE MERID.LEGA D'AZIONE MERID.72.0620,19
UNIONE NORD ESTUNIONE NORD EST63.9340,17
UNION FUR SUD TIROLUNION FUR SUD TIROL55.5480,15
MANI PULITEMANI PULITE44.9350,12
NOI SICILIANI-FNSNOI SICILIANI-FNS41.0010,11
PS D'AZ.PS D'AZ.38.0020,10
VERDI-VERDIVERDI-VERDI25.7880,07
SARDIGNA NATZIONESARDIGNA NATZIONE23.3550,06
GR.INDIP.LIBERTA'GR.INDIP.LIBERTA'17.4510,05
AMBIENTALISTIAMBIENTALISTI15.5600,04
PART.UMANISTAPART.UMANISTA14.6010,04
RINNOVAMENTORINNOVAMENTO13.6770,04
PATTO PER L'AGROPATTO PER L'AGRO12.2970,03
DEMOCRAZIA SOCIALEDEMOCRAZIA SOCIALE9.3190,02
MOV.RIN.IT.MOV.RIN.IT.8.8860,02
MOV.AUT.TOSCANOMOV.AUT.TOSCANO8.6270,02
PART.LEGGE NATURALEPART.LEGGE NATURALE8.2980,02
NUOVA DEMOCRAZIANUOVA DEMOCRAZIA8.1850,02
FEDERALISTI LIBERALIFEDERALISTI LIBERALI6.4750,02
PER LE MARCHEPER LE MARCHE5.5450,01
NUOVE ENERGIENUOVE ENERGIE5.3930,01
SVILUPPO-LEGALITA'SVILUPPO-LEGALITA'5.3470,01
NORD LIBERO AUT.NORD LIBERO AUT.4.9650,01
PART.FEDERAL.PART.FEDERAL.3.7430,01
RISORGIMENTO DEL SUDRISORGIMENTO DEL SUD3.0840,01
TOTALI37.484.398155
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste