Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 24 Febbraio 2013


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Camera 24/02/2013 | Area ITALIA | Circoscrizione ABRUZZO
CandidatiListe/GruppiVoti%Seggi
PIER LUIGI BERSANI
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO175.85722,596
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'23.8173,061
CENTRO DEMOCRATICOCENTRO DEMOCRATICO4.4920,58
TOTALE COALIZIONE204.16626,237
SILVIO BERLUSCONI
IL POPOLO DELLA LIBERTA'IL POPOLO DELLA LIBERTA'185.53723,843
FRATELLI D'ITALIAFRATELLI D'ITALIA27.6773,56
LA DESTRALA DESTRA8.2121,06
INTESA POPOLAREINTESA POPOLARE4.3480,56
GRANDE SUD - MPAGRANDE SUD - MPA2.7010,35
LEGA NORDLEGA NORD1.4070,18
TOTALE COALIZIONE229.88229,533
GIUSEPPE PIERO GRILLO
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.ITMOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT232.62729,893
MARIO MONTI
SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIASCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA49.7776,401
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO13.6541,75
FUTURO E LIBERTA'FUTURO E LIBERTA'5.7010,73
TOTALE COALIZIONE69.1328,881
ANTONIO INGROIA
RIVOLUZIONE CIVILERIVOLUZIONE CIVILE25.7703,31
OSCAR FULVIO GIANNINO
FARE PER FERMARE IL DECLINOFARE PER FERMARE IL DECLINO4.4550,57
MARCO FERRANDO
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORIPARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI4.0230,52
ROBERTO FIORE
FORZA NUOVAFORZA NUOVA2.9590,38
GIACINTO MARCO PANNELLA
LISTA AMNISTIA GIUSTIZIA LIBERTA'LISTA AMNISTIA GIUSTIZIA LIBERTA'2.7790,36
SIMONE DI STEFANO
CASAPOUND ITALIACASAPOUND ITALIA2.5800,33
TOTALI LISTE778.37314
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste
Provincia     Excel Scrutini    Excel Liste