::: Ministero dell'Interno ::: Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 25 Maggio 1958
Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 25 Maggio 1958


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Camera 25/05/1958 | Area ITALIA


Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC12.520.20742,35273
PCIPCI6.704.45422,68140
PSIPSI4.206.72614,2384
MSIMSI1.407.7184,7624
PSDIPSDI1.345.4474,5522
PLIPLI1.047.0813,5417
P.MONARCHICO POP.P.MONARCHICO POP.776.9192,6314
P.NAZ.MONARCHICOP.NAZ.MONARCHICO659.9972,2311
PRI-P.RAD.PRI-P.RAD.405.7821,376
COMUNITA'COMUNITA'173.2270,591
PPSTPPST135.4910,463
MOVIM.AUT.REG.-M.A.R.P.MOVIM.AUT.REG.-M.A.R.P.70.5890,240
UVUV30.5960,101
P.CAT.RIS.NAZ.CPIP.CAT.RIS.NAZ.CPI15.9290,050
FED.AUT.SOCIALDEM.ITFED.AUT.SOCIALDEM.IT9.3320,030
P.NAZIONALE LAVOROP.NAZIONALE LAVORO7.1830,020
AUT.PIEMONT-MOV.VIL.AUT.PIEMONT-MOV.VIL.6.9550,020
UNIONE TRIESTINAUNIONE TRIESTINA6.6610,020
FR.DELL'INDIPENDENZAFR.DELL'INDIPENDENZA6.3050,020
MOV.PRO PENSIONATIMOV.PRO PENSIONATI4.9870,020
FR.UNICO SOLDATO IT.FR.UNICO SOLDATO IT.4.1720,010
CONC.EUROPEA DEMOC.CONC.EUROPEA DEMOC.4.1330,010
MOV.INDIP.DIVORZISTIMOV.INDIP.DIVORZISTI3.9550,010
P.SOC.SICILIANOP.SOC.SICILIANO3.1360,010
MOV.NAZIONALE IT.MOV.NAZIONALE IT.1.4990,010
MOV.AZIONE-RINNOVAM.MOV.AZIONE-RINNOVAM.7520,000
MOV.ECONOMICO IT.SOCMOV.ECONOMICO IT.SOC5710,000
P.IT.MUT.INV.GUERRAP.IT.MUT.INV.GUERRA4650,000
TOTALI29.560.269596

Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste