Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 26 Giugno 1983


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Camera 26/06/1983 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC12.153.08132,93225
PCIPCI11.032.31829,89198
PSIPSI4.223.36211,4473
MSI-DNMSI-DN2.511.4876,8142
PRIPRI1.874.5125,0829
PSDIPSDI1.508.2344,0923
PLIPLI1.066.9802,8916
P.RADP.RAD809.8102,1911
DEM.PROLDEM.PROL542.0391,477
PART.NAZ.PENS.PART.NAZ.PENS.503.4611,360
PPSTPPST184.9400,503
LIGA VENETALIGA VENETA125.3110,341
LISTA PER TRIESTELISTA PER TRIESTE92.1010,250
PS D'AZ.PS D'AZ.91.9230,251
UV-UVP-D.POP.UV-UVP-D.POP.28.0860,081
MOV.FRIULIMOV.FRIULI26.1900,070
PPTTPPTT18.6560,050
UN.DIF.PENS.UN.DIF.PENS.15.1820,040
PART.MON.NAZ.PART.MON.NAZ.13.5730,040
PART.SUD.TIROLPART.SUD.TIROL12.2700,030
UN.PEN.PENS.IT.UN.PEN.PENS.IT.9.9440,030
UNIONE SLOVENAUNIONE SLOVENA9.4340,030
POEPOE8.0740,020
LISTA DI LOTTALISTA DI LOTTA6.8630,020
PART.CRIST.AZ.SOC.PART.CRIST.AZ.SOC.6.3540,020
VIV.LIB.VIV.LIB.5.2570,010
FR.NAZ.SIC.FR.NAZ.SIC.5.2280,010
PART.NAZ.INQ.PART.NAZ.INQ.4.7680,010
MOV.ECOL.SARDOMOV.ECOL.SARDO4.2630,010
PLI-PRI-PSDIPLI-PRI-PSDI4.2390,010
MOV.IND.TLTMOV.IND.TLT2.9130,010
NUOVA SINISTRANUOVA SINISTRA1.8530,010
GIUST. E LIB.GIUST. E LIB.1.6920,000
MOV.POP.CRIST.MOV.POP.CRIST.1.6070,000
TOTALI36.906.005630
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste