::: Ministero dell'Interno ::: Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 27 Marzo 1994
Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 27 Marzo 1994


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Camera 27/03/1994 | Area ITALIA



Liste/GruppiVoti%Seggi
FORZA ITALIAFORZA ITALIA8.136.13521,0130
PDSPDS7.881.64620,3638
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE5.214.13313,4723
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO4.287.17211,0729
LEGA NORDLEGA NORD3.235.2488,3611
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA2.343.9466,0511
PATTO SEGNIPATTO SEGNI1.811.8144,6813
LISTA PANNELLALISTA PANNELLA1.359.2833,510
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI1.047.2682,700
PSIPSI849.4292,190
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.719.8411,860
ALLEANZA DEMOCRATICAALLEANZA DEMOCRATICA456.1141,180
SVPSVP231.8420,600
SOCIALDEMOCRAZIASOCIALDEMOCRAZIA179.4950,460
PROGRAMMA ITALIAPROGRAMMA ITALIA151.3280,390
LEGA ALPINA LUMBARDALEGA ALPINA LUMBARDA136.7820,350
LEGA AUT.VENETALEGA AUT.VENETA103.7640,270
LEGA D'AZIONE MERID.LEGA D'AZIONE MERID.59.8730,150
UN.POP.UN.POP.36.3430,090
VERDI-VERDIVERDI-VERDI32.8320,080
SOLID.OCCUPAZ.SVILUPSOLID.OCCUPAZ.SVILUP32.6530,080
PART.LEGGE NATURALEPART.LEGGE NATURALE24.5540,060
PARTIDU INDIP.PARTIDU INDIP.24.0430,060
UNIONE DEM.ITALIANAUNIONE DEM.ITALIANA20.2270,050
UN.CRIST.RIF.UN.CRIST.RIF.15.8440,040
PATTO SOLIDARIETA'PATTO SOLIDARIETA'15.6710,040
LG.ANGELA BOSSILG.ANGELA BOSSI15.2340,040
LEGA PER IL PIEMONTELEGA PER IL PIEMONTE15.1180,040
ALL.MERIDIONALEALL.MERIDIONALE14.9930,040
ADAADA12.8980,030
ALL.POP.ALL.POP.12.8270,030
L'ARCAL'ARCA12.0530,030
RIN.SALENTINARIN.SALENTINA11.4790,030
INIZIATIVA POP.DEM.INIZIATIVA POP.DEM.11.2470,030
MOV.CRIST.DEM.MOV.CRIST.DEM.11.0360,030
SOLID.PROGRESSOSOLID.PROGRESSO10.3100,030
INSIEME PER SVILUPPOINSIEME PER SVILUPPO10.2820,030
LISTA FRANCO GRECOLISTA FRANCO GRECO10.2410,030
RINASCITA SOCIALISTARINASCITA SOCIALISTA10.0700,030
DEM.E SOLIDARIETA'DEM.E SOLIDARIETA'9.5460,020
UNIONE MEDITERRANEAUNIONE MEDITERRANEA9.0790,020
MOV.MERIDIONALEMOV.MERIDIONALE8.7000,020
DEMOCRAZIA SICILIANADEMOCRAZIA SICILIANA8.5840,020
MOV.CATTOLICO DEM.MOV.CATTOLICO DEM.8.3480,020
RIFORMISTI IRPINIRIFORMISTI IRPINI8.3380,020
P.DEM.P.DEM.7.6750,020
UNIONE POP.UNIONE POP.7.6730,020
ALL.MUNICIPALITA'ALL.MUNICIPALITA'7.4320,020
UTOPIAUTOPIA6.9510,020
MOV.REP.MOV.REP.6.6160,020
MOV.CRIST.VERITASMOV.CRIST.VERITAS6.4040,020
RINNOVAMENTORINNOVAMENTO6.0000,020
RIN.DEMOCRATICORIN.DEMOCRATICO5.6000,010
CENTRO DEMOCRATICOCENTRO DEMOCRATICO4.9110,010
LIBERAL DEM.EUROPEILIBERAL DEM.EUROPEI4.6330,010
INSIEME PER CAMBIAREINSIEME PER CAMBIARE4.5880,010
P.POP.PROGRESSISTAP.POP.PROGRESSISTA4.5540,010
MEDITERRANEOMEDITERRANEO3.8670,010
MOV.LIBERALDEM.SOC.MOV.LIBERALDEM.SOC.3.4290,010
MOV.POP.CRIST.MOV.POP.CRIST.3.3900,010
ALL.PROGRAMMAALL.PROGRAMMA3.3880,010
MOV.EUR.LIB.CRIST.MOV.EUR.LIB.CRIST.2.7450,010
ALL.PER I CASTELLIALL.PER I CASTELLI2.7370,010
AUTONOMIA SOCIALISTAAUTONOMIA SOCIALISTA2.7200,010
IDEA CITTA'IDEA CITTA'2.6950,010
CENTRO CRIST.DEM.CENTRO CRIST.DEM.2.6460,010
DEM.E RINNOVAMENTODEM.E RINNOVAMENTO2.5760,010
TOTALI38.720.893155

Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste