::: Ministero dell'Interno ::: Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 28 Aprile 1963
Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Camera del 28 Aprile 1963


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Camera 28/04/1963 | Area ITALIA


Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC11.773.18238,28260
PCIPCI7.767.60125,26166
PSIPSI4.255.83613,8487
PLIPLI2.144.2706,9739
PSDIPSDI1.876.2716,1033
MSIMSI1.570.2825,1127
PDIUMPDIUM536.9481,758
PRIPRI420.2131,376
PPSTPPST135.4570,443
CONC.UNITA'RURALECONC.UNITA'RURALE92.2090,300
PAPIPAPI87.6550,290
UVUV31.8440,101
M.COMB.IT-FR.RIN.NAZM.COMB.IT-FR.RIN.NAZ19.9020,060
MOV.POL.CATT.IT.MOV.POL.CATT.IT.7.2200,020
PART.SOC.CRIST.PART.SOC.CRIST.6.8730,020
PART.MON.NAZ.PART.MON.NAZ.6.4720,020
L.UNIT.SLOV.L.UNIT.SLOV.5.6790,020
MOV.IND.TLTMOV.IND.TLT4.2610,010
UN.NAZ.SAL.PUB.UN.NAZ.SAL.PUB.2.9260,010
MOV.COLT.E SAL.MOV.COLT.E SAL.2.6850,010
RINN.SOC.RINN.SOC.1.7500,010
MOV.POP.IT.MOV.POP.IT.1.6210,010
AV.NAZ.AV.NAZ.9590,000
PART.LAB.IT.PART.LAB.IT.7550,000
TOTALI30.752.871630

Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste