Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Europee del 10 Giugno 1979


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Europee 10/06/1979 | Area ESTERO
Liste/GruppiVoti%
PCIPCI38.80530,64
DCDC32.50625,67
PSIPSI12.84610,14
PSDIPSDI10.8808,59
PDUPPDUP6.6555,26
DEM.PROLDEM.PROL4.6413,67
P.RADP.RAD4.2113,33
MSI-DNMSI-DN3.8653,05
DN-CDDN-CD3.7782,98
PLIPLI3.4462,72
PRIPRI2.2691,79
UVUV1.7511,38
PPSTPPST9770,77
TOTALI126.630
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Nazione     Excel Scrutini    Excel Liste