Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Europee del 10 Giugno 1979


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Europee 10/06/1979 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%
DCDC12.741.81436,49
PCIPCI10.322.53929,56
PSIPSI3.854.10011,04
MSI-DNMSI-DN1.905.1905,46
PSDIPSDI1.503.3924,31
P.RADP.RAD1.280.8543,67
PLIPLI1.267.7133,63
PRIPRI893.8702,56
PDUPPDUP400.0011,15
DEM.PROLDEM.PROL247.7010,71
PPSTPPST195.3960,56
UVUV164.6420,47
DN-CDDN-CD138.7590,40
TOTALI34.915.971
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste