Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Europee del 10 Giugno 1979


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Europee 10/06/1979 | Area ITALIA + ESTERO
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC12.774.32036,4529
PCIPCI10.361.34429,5724
PSIPSI3.866.94611,039
MSI-DNMSI-DN1.909.0555,454
PSDIPSDI1.514.2724,324
P.RADP.RAD1.285.0653,673
PLIPLI1.271.1593,633
PRIPRI896.1392,562
PDUPPDUP406.6561,161
DEM.PROLDEM.PROL252.3420,721
PPSTPPST196.3730,561
UVUV166.3930,470
DN-CDDN-CD142.5370,410
TOTALI35.042.60181
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste