Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Europee del 12 Giugno 1994


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Europee 12/06/1994 | Area ESTERO
Liste/GruppiVoti%
FORZA ITALIAFORZA ITALIA46.67935,99
PDSPDS13.64310,52
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA12.6219,73
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO10.3117,95
FEDERAZIONE DEI VERDIFEDERAZIONE DEI VERDI9.2467,13
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE7.2055,56
PSI-ADPSI-AD7.0015,40
PSDIPSDI4.3513,35
PATTO SEGNIPATTO SEGNI3.1722,45
LEGA NORDLEGA NORD3.1652,44
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.1.9781,53
LIBERALILIBERALI1.9631,51
PANNELLA-RIFORMATORIPANNELLA-RIFORMATORI1.7941,38
LEGA ALPINA LUMBARDALEGA ALPINA LUMBARDA1.5891,23
PRIPRI1.5151,17
LEGA D'AZIONE MERIDIONALELEGA D'AZIONE MERIDIONALE1.4451,11
SVPSVP8240,64
UVUV7950,61
SOLIDARIETA'SOLIDARIETA'3980,31
TOTALI129.695
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Nazione     Excel Scrutini    Excel Liste