Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Europee del 12 Giugno 1994


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Europee 12/06/1994 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%
FORZA ITALIAFORZA ITALIA10.042.46030,60
PDSPDS6.267.71119,10
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE4.101.46512,50
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO3.285.02610,01
LEGA NORDLEGA NORD2.159.4216,58
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA1.992.0956,07
PATTO SEGNIPATTO SEGNI1.069.9233,26
FEDERAZIONE DEI VERDIFEDERAZIONE DEI VERDI1.046.5513,19
PANNELLA-RIFORMATORIPANNELLA-RIFORMATORI700.9232,14
PSI-ADPSI-AD599.5371,83
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.364.2801,11
PRIPRI241.2710,74
PSDIPSDI223.0880,68
LEGA D'AZIONE MERIDIONALELEGA D'AZIONE MERIDIONALE222.5880,68
SVPSVP201.8440,62
UVUV126.1420,38
LEGA ALPINA LUMBARDALEGA ALPINA LUMBARDA108.8690,33
LIBERALILIBERALI52.0200,16
SOLIDARIETA'SOLIDARIETA'14.8160,05
TOTALI32.820.030
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste