Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Europee del 12 Giugno 1994


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Europee 12/06/1994 | Area ITALIA + ESTERO
Liste/GruppiVoti%Seggi
FORZA ITALIAFORZA ITALIA10.089.13930,6227
PDSPDS6.281.35419,0616
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE4.108.67012,4711
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO3.295.33710,008
LEGA NORDLEGA NORD2.162.5866,566
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA2.004.7166,085
PATTO SEGNIPATTO SEGNI1.073.0953,263
FEDERAZIONE DEI VERDIFEDERAZIONE DEI VERDI1.055.7973,203
PANNELLA-RIFORMATORIPANNELLA-RIFORMATORI702.7172,132
PSI-ADPSI-AD606.5381,842
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.366.2581,111
PRIPRI242.7860,741
PSDIPSDI227.4390,691
LEGA D'AZIONE MERIDIONALELEGA D'AZIONE MERIDIONALE224.0330,68
SVPSVP202.6680,621
UVUV126.9370,390
LEGA ALPINA LUMBARDALEGA ALPINA LUMBARDA110.4580,340
LIBERALILIBERALI53.9830,16
SOLIDARIETA'SOLIDARIETA'15.2140,05
TOTALI32.949.72587
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste