Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Europee del 12 Giugno 2004


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Europee 12/06/2004 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%
UNITI NELL'ULIVOUNITI NELL'ULIVO10.077.79331,09
FORZA ITALIAFORZA ITALIA6.779.20720,92
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE3.730.14411,51
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA1.964.3476,06
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO1.910.2865,89
LEGA NORDLEGA NORD1.612.0624,97
FEDERAZIONE DEI VERDIFEDERAZIONE DEI VERDI797.3192,46
COMUNISTI ITALIANICOMUNISTI ITALIANI784.9302,42
LISTA EMMA BONINOLISTA EMMA BONINO728.8732,25
DIPIETRO OCCHETTODIPIETRO OCCHETTO691.5512,13
SOCIALISTI UNITISOCIALISTI UNITI658.9642,03
A.P. UDEURA.P. UDEUR418.1571,29
ALTERNATIVA SOCIALEALTERNATIVA SOCIALE399.0731,23
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI372.3041,15
FIAMMA TRICOLOREFIAMMA TRICOLORE235.0550,73
PRI I LIBERAL SGARBIPRI I LIBERAL SGARBI232.3860,72
P.SEGNI SCOGNAMIGLIOP.SEGNI SCOGNAMIGLIO171.7810,53
LISTA CONSUMATORILISTA CONSUMATORI159.8290,49
ALLEANZA LOMBARDA AUTONOMIAALLEANZA LOMBARDA AUTONOMIA159.0980,49
AB.SCORP.VERDI VERDIAB.SCORP.VERDI VERDI157.4930,49
SVPSVP145.7400,45
PAESE NUOVOPAESE NUOVO77.7040,24
NO EURONO EURO70.1800,22
MOV.IDEA SOC. RAUTIMOV.IDEA SOC. RAUTI46.7590,14
UVUV29.5400,09
TOTALI32.410.575
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste