Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Europee del 12 Giugno 2004


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Europee 12/06/2004 | Area ITALIA + ESTERO
Liste/GruppiVoti%Seggi
UNITI NELL'ULIVOUNITI NELL'ULIVO10.105.83631,0824
FORZA ITALIAFORZA ITALIA6.806.24520,9316
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE3.736.60611,499
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA1.969.7766,065
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO1.914.7265,895
LEGA NORDLEGA NORD1.613.5064,964
FEDERAZIONE DEI VERDIFEDERAZIONE DEI VERDI803.3562,472
COMUNISTI ITALIANICOMUNISTI ITALIANI787.6132,422
LISTA EMMA BONINOLISTA EMMA BONINO731.5362,252
DIPIETRO OCCHETTODIPIETRO OCCHETTO695.1792,142
SOCIALISTI UNITISOCIALISTI UNITI664.4632,042
A.P. UDEURA.P. UDEUR419.1731,291
ALTERNATIVA SOCIALEALTERNATIVA SOCIALE400.6261,231
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI374.3431,151
FIAMMA TRICOLOREFIAMMA TRICOLORE237.0580,731
PRI I LIBERAL SGARBIPRI I LIBERAL SGARBI233.1440,720
P.SEGNI SCOGNAMIGLIOP.SEGNI SCOGNAMIGLIO172.5560,530
ALLEANZA LOMBARDA AUTONOMIAALLEANZA LOMBARDA AUTONOMIA160.1010,490
LISTA CONSUMATORILISTA CONSUMATORI160.0660,490
AB.SCORP.VERDI VERDIAB.SCORP.VERDI VERDI158.9880,490
SVPSVP146.3570,451
PAESE NUOVOPAESE NUOVO78.0030,240
NO EURONO EURO70.2200,220
MOV.IDEA SOC. RAUTIMOV.IDEA SOC. RAUTI47.1710,150
UVUV29.5980,090
TOTALI32.516.24678
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste