Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Europee del 13 Giugno 1999


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Europee 13/06/1999 | Area ESTERO
Liste/GruppiVoti%
FORZA ITALIAFORZA ITALIA30.40719,69
I DEMOCRATICII DEMOCRATICI27.18717,60
DEMOCRATICI SINISTRADEMOCRATICI SINISTRA15.67710,15
LISTA EMMA BONINOLISTA EMMA BONINO9.5706,20
FEDERAZIONE DEI VERDIFEDERAZIONE DEI VERDI8.3525,41
AN - P.SEGNIAN - P.SEGNI7.8585,09
SDISDI7.6684,97
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA6.7734,39
COMUNISTI ITALIANICOMUNISTI ITALIANI6.2814,07
CDUCDU6.2084,02
RINNOVAMENTO IT-DINIRINNOVAMENTO IT-DINI3.5352,29
MOV.SOC.TRICOLOREMOV.SOC.TRICOLORE3.4002,20
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI3.1452,04
PPI (POP)PPI (POP)2.8561,85
CENTRO CRIST.DEM.CENTRO CRIST.DEM.2.6411,71
U.D.EURU.D.EUR2.5441,65
SOCIALISTASOCIALISTA2.5381,64
LEGA NORDLEGA NORD2.0941,36
LDR-PS D'AZ-PCONSILDR-PS D'AZ-PCONSI1.7651,14
PRI-LIB-ELDR.PRI-LIB-ELDR.1.5090,98
LS.CITO LG.AZ.MERID.LS.CITO LG.AZ.MERID.9790,63
SVPSVP8340,54
LIGA REP.VEN. UNIONLIGA REP.VEN. UNION3950,26
PART.UMANISTAPART.UMANISTA940,06
UVUV860,06
COBAS PER L'AUTORG.COBAS PER L'AUTORG.350,02
TOTALI154.431
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Nazione     Excel Scrutini    Excel Liste