Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Europee del 13 Giugno 1999


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Europee 13/06/1999 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%
FORZA ITALIAFORZA ITALIA7.783.54125,18
DEMOCRATICI SINISTRADEMOCRATICI SINISTRA5.372.05217,38
AN - P.SEGNIAN - P.SEGNI3.186.80310,31
LISTA EMMA BONINOLISTA EMMA BONINO2.616.3118,46
I DEMOCRATICII DEMOCRATICI2.375.2487,68
LEGA NORDLEGA NORD1.389.5014,50
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA1.320.5544,27
PPI (POP)PPI (POP)1.313.9744,25
CENTRO CRIST.DEM.CENTRO CRIST.DEM.802.6792,60
CDUCDU663.7112,15
SDISDI663.2892,15
COMUNISTI ITALIANICOMUNISTI ITALIANI615.9801,99
FEDERAZIONE DEI VERDIFEDERAZIONE DEI VERDI540.6351,75
U.D.EURU.D.EUR496.1981,61
MOV.SOC.TRICOLOREMOV.SOC.TRICOLORE492.6301,59
RINNOVAMENTO IT-DINIRINNOVAMENTO IT-DINI350.3551,13
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI230.7290,75
PRI-LIB-ELDR.PRI-LIB-ELDR.167.1110,54
SVPSVP155.1710,50
LIGA REP.VEN. UNIONLIGA REP.VEN. UNION117.5840,38
LS.CITO LG.AZ.MERID.LS.CITO LG.AZ.MERID.93.2020,30
LDR-PS D'AZ-PCONSILDR-PS D'AZ-PCONSI59.4200,19
UVUV40.8840,13
SOCIALISTASOCIALISTA39.9620,13
PART.UMANISTAPART.UMANISTA16.0740,05
COBAS PER L'AUTORG.COBAS PER L'AUTORG.4.3970,01
TOTALI30.907.995
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste