Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Europee del 13 Giugno 1999


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Europee 13/06/1999 | Area ITALIA | Circoscrizione ITALIA INSULARE | Regione SICILIA
Liste/GruppiVoti%
FORZA ITALIAFORZA ITALIA603.12026,87
AN - P.SEGNIAN - P.SEGNI271.78312,11
DEMOCRATICI SINISTRADEMOCRATICI SINISTRA268.39811,96
I DEMOCRATICII DEMOCRATICI212.1229,45
PPI (POP)PPI (POP)163.3547,28
U.D.EURU.D.EUR158.8557,08
CENTRO CRIST.DEM.CENTRO CRIST.DEM.146.8796,54
LISTA EMMA BONINOLISTA EMMA BONINO85.8553,82
RINNOVAMENTO IT-DINIRINNOVAMENTO IT-DINI65.1252,90
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA50.1722,24
SDISDI46.2292,06
MOV.SOC.TRICOLOREMOV.SOC.TRICOLORE35.1821,57
SOCIALISTASOCIALISTA33.7491,50
CDUCDU30.6621,37
COMUNISTI ITALIANICOMUNISTI ITALIANI22.3531,00
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI20.6420,92
PRI-LIB-ELDR.PRI-LIB-ELDR.13.7190,61
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI7.7100,34
LS.CITO LG.AZ.MERID.LS.CITO LG.AZ.MERID.4.4080,20
LEGA NORDLEGA NORD2.3750,11
LDR-PS D'AZ-PCONSILDR-PS D'AZ-PCONSI2.0300,09
TOTALI2.244.722
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste
Regione
Provincia     Excel Scrutini    Excel Liste