Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Europee del 13 Giugno 1999


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Europee 13/06/1999 | Area ITALIA + ESTERO
Liste/GruppiVoti%Seggi
FORZA ITALIAFORZA ITALIA7.813.94825,1622
DEMOCRATICI SINISTRADEMOCRATICI SINISTRA5.387.72917,3415
AN - P.SEGNIAN - P.SEGNI3.194.66110,289
LISTA EMMA BONINOLISTA EMMA BONINO2.625.8818,457
I DEMOCRATICII DEMOCRATICI2.402.4357,736
LEGA NORDLEGA NORD1.391.5954,484
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA1.327.3274,274
PPI (POP)PPI (POP)1.316.8304,244
CENTRO CRIST.DEM.CENTRO CRIST.DEM.805.3202,592
SDISDI670.9572,162
CDUCDU669.9192,162
COMUNISTI ITALIANICOMUNISTI ITALIANI622.2612,002
FEDERAZIONE DEI VERDIFEDERAZIONE DEI VERDI548.9871,772
U.D.EURU.D.EUR498.7421,611
MOV.SOC.TRICOLOREMOV.SOC.TRICOLORE496.0301,601
RINNOVAMENTO IT-DINIRINNOVAMENTO IT-DINI353.8901,141
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI233.8740,751
PRI-LIB-ELDR.PRI-LIB-ELDR.168.6200,541
SVPSVP156.0050,501
LIGA REP.VEN. UNIONLIGA REP.VEN. UNION117.9790,380
LS.CITO LG.AZ.MERID.LS.CITO LG.AZ.MERID.94.1810,300
LDR-PS D'AZ-PCONSILDR-PS D'AZ-PCONSI61.1850,200
SOCIALISTASOCIALISTA42.5000,140
UVUV40.9700,130
PART.UMANISTAPART.UMANISTA16.1680,050
COBAS PER L'AUTORG.COBAS PER L'AUTORG.4.4320,010
TOTALI31.062.42687
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste