Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Europee del 17 Giugno 1984


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Europee 17/06/1984 | Area ESTERO
Liste/GruppiVoti%
PCIPCI72.47336,14
DCDC45.81822,85
PSIPSI27.84613,89
PSDIPSDI16.5378,25
DEM.PROLDEM.PROL10.8495,41
MSI-DNMSI-DN8.9294,45
PLI-PRIPLI-PRI6.4443,21
P.RADP.RAD4.9412,46
UV-PS.D'AZ.UV-PS.D'AZ.3.1031,55
LIGA VENETALIGA VENETA2.1891,09
PPSTPPST1.4010,70
TOTALI200.530
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Nazione     Excel Scrutini    Excel Liste