Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Europee del 17 Giugno 1984


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Europee 17/06/1984 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%
PCIPCI11.641.95533,32
DCDC11.537.94933,02
PSIPSI3.912.59911,20
MSI-DNMSI-DN2.265.6276,48
PLI-PRIPLI-PRI2.134.0576,11
PSDIPSDI1.208.9253,46
P.RADP.RAD1.194.9353,42
DEM.PROLDEM.PROL495.9041,42
PPSTPPST196.8190,56
UV-PS.D'AZ.UV-PS.D'AZ.190.3270,54
LIGA VENETALIGA VENETA161.9260,46
TOTALI34.941.023
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste