Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Europee del 17 Giugno 1984


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Europee 17/06/1984 | Area ITALIA + ESTERO
Liste/GruppiVoti%Seggi
PCIPCI11.714.42833,3327
DCDC11.583.76732,9626
PSIPSI3.940.44511,219
MSI-DNMSI-DN2.274.5566,475
PLI-PRIPLI-PRI2.140.5016,095
PSDIPSDI1.225.4623,493
P.RADP.RAD1.199.8763,413
DEM.PROLDEM.PROL506.7531,441
PPSTPPST198.2200,561
UV-PS.D'AZ.UV-PS.D'AZ.193.4300,551
LIGA VENETALIGA VENETA164.1150,470
TOTALI35.141.55381
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste