Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Europee del 18 Giugno 1989


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Europee 18/06/1989 | Area ESTERO
Liste/GruppiVoti%
PCIPCI50.45824,85
DCDC50.04424,65
PSIPSI39.00219,21
PSDIPSDI13.9886,89
FED.LISTE VERDIFED.LISTE VERDI10.4805,16
VERDI ARCOBALENOVERDI ARCOBALENO9.6994,78
DEM.PROLDEM.PROL9.3544,61
MSI-DNMSI-DN7.3263,61
PLI-PRI-FEDPLI-PRI-FED4.5622,25
L.ANTIPROIB.DROGAL.ANTIPROIB.DROGA2.8581,41
FEDERALISMOFEDERALISMO2.2111,09
LEGA LOMBARDA-A.NORDLEGA LOMBARDA-A.NORD1.5130,75
PPSTPPST1.3080,64
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI2440,12
TOTALI203.047
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Nazione     Excel Scrutini    Excel Liste