Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Europee del 18 Giugno 1989


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Europee 18/06/1989 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%
DCDC11.401.00932,95
PCIPCI9.547.91127,59
PSIPSI5.112.92714,78
MSI-DNMSI-DN1.911.3245,52
PLI-PRI-FEDPLI-PRI-FED1.527.8264,42
FED.LISTE VERDIFED.LISTE VERDI1.306.6393,78
PSDIPSDI931.3952,69
VERDI ARCOBALENOVERDI ARCOBALENO821.2812,37
LEGA LOMBARDA-A.NORDLEGA LOMBARDA-A.NORD634.7291,83
DEM.PROLDEM.PROL440.2851,27
L.ANTIPROIB.DROGAL.ANTIPROIB.DROGA427.2921,23
FEDERALISMOFEDERALISMO205.5280,59
PPSTPPST171.0750,49
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI162.0490,47
TOTALI34.601.270
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste