::: Ministero dell'Interno ::: Archivio Storico delle Elezioni - Europee del 18 Giugno 1989
Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Europee del 18 Giugno 1989


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Europee 18/06/1989 | Area ITALIA | Circoscrizione ITALIA INSULARE | Regione SARDEGNA


Liste/GruppiVoti%
DCDC331.26035,86
PCIPCI256.14027,73
PSIPSI111.00112,02
FEDERALISMOFEDERALISMO98.09510,62
MSI-DNMSI-DN34.0483,69
PSDIPSDI26.7582,90
PLI-PRI-FEDPLI-PRI-FED19.7362,14
FED.LISTE VERDIFED.LISTE VERDI17.9111,94
L.ANTIPROIB.DROGAL.ANTIPROIB.DROGA11.7041,27
VERDI ARCOBALENOVERDI ARCOBALENO8.5540,93
DEM.PROLDEM.PROL7.4050,80
LEGA LOMBARDA-A.NORDLEGA LOMBARDA-A.NORD8350,09
TOTALI923.447

Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste
Regione
Provincia     Excel Scrutini    Excel Liste