Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Europee del 18 Giugno 1989


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Europee 18/06/1989 | Area ITALIA + ESTERO
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC11.451.05332,9026
PCIPCI9.598.36927,5822
PSIPSI5.151.92914,8012
MSI-DNMSI-DN1.918.6505,514
PLI-PRI-FEDPLI-PRI-FED1.532.3884,404
FED.LISTE VERDIFED.LISTE VERDI1.317.1193,783
PSDIPSDI945.3832,722
VERDI ARCOBALENOVERDI ARCOBALENO830.9802,392
LEGA LOMBARDA-A.NORDLEGA LOMBARDA-A.NORD636.2421,832
DEM.PROLDEM.PROL449.6391,291
L.ANTIPROIB.DROGAL.ANTIPROIB.DROGA430.1501,241
FEDERALISMOFEDERALISMO207.7390,601
PPSTPPST172.3830,501
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI162.2930,470
TOTALI34.804.31781
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Circoscrizione     Excel Scrutini    Excel Liste