Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Comunali del 6 Maggio 2012


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Comunali 06/05/2012 | Area ITALIA | Regione LIGURIA | Provincia GENOVA | Comune GENOVA
CandidatiListe/GruppiVoti II turno%Voti I turno%Seggi
DORIA MARCOEletto sind.114.24559,71127.47748,31
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO55.13723,8912
MARCO DORIAMARCO DORIA26.78411,606
DI PIETRO ITALIA DEI VALORIDI PIETRO ITALIA DEI VALORI13.7305,953
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'11.6065,032
RIF.COM-COM.ITRIF.COM-COM.IT5.2742,281
PARTITO SOCIALISTA ITALIANOPARTITO SOCIALISTA ITALIANO1.9620,85
CONSUMATORI PENSIONATICONSUMATORI PENSIONATI1.4390,62
LIGURIA VIVALIGURIA VIVA1.3220,57
TOTALE COALIZIONE117.25450,8024
MUSSO ENRICOEletto cons.77.08440,2939.58915,00
ENRICO MUSSO SINDACOENRICO MUSSO SINDACO28.81812,494
PUTTI PAOLOEletto cons.36.57913,86
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.ITMOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT32.51614,094
VINAI PIERLUIGIEletto cons.33.46812,68
IL POPOLO DELLA LIBERTA'IL POPOLO DELLA LIBERTA'21.2519,214
LIBERTAS DEMOCRAZIA CRISTIANALIBERTAS DEMOCRAZIA CRISTIANA4.0801,77
LIGURIA MODERATALIGURIA MODERATA2.9371,27
CITTA' NUOVECITTA' NUOVE1.6380,71
TOTALE COALIZIONE29.90612,964
RIXI EDOARDOEletto cons.12.4094,70
LEGA NORDLEGA NORD8.7773,80
LA NOSTRA GENOVALA NOSTRA GENOVA1.2650,55
TOTALE COALIZIONE10.0424,35
SAVERI SIMONETTA3.2571,23
PRIMAVERA POLITICAPRIMAVERA POLITICA2.8841,25
VISCARDI GIUSEPPE2.4620,93
GENTE COMUNEGENTE COMUNE1.5980,69
M.I.L.M.I.L.5550,24
TOTALE COALIZIONE2.1530,93
DE MARTINI ISABELLA detta SUSY2.1190,80
LA DESTRALA DESTRA1.8800,81
PORTENTO ORLANDO1.7280,65
ORLANDO PORTENTO SINDACOORLANDO PORTENTO SINDACO1.3170,57
SIRI ARMANDO1.6470,62
PARTITO ITALIA NUOVAPARTITO ITALIA NUOVA1.2680,55
DELOGU ROBERTO1.5360,58
PARTITO COMUNISTAPARTITO COMUNISTA1.4120,61
SANGUINETI GIULIANA9510,36
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORIPARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI8210,36
KAABOUR SI MOHAMED6270,24
FRATELLI E FRATELLASTRIFRATELLI E FRATELLASTRI5390,23
TOTALI CANDIDATI191.329263.849
TOTALI LISTE230.81036
Area
Regione
Provincia
Comune     Excel Scrutini    Excel Liste