::: Ministero dell'Interno ::: Archivio Storico delle Elezioni - Comunali del 7 Giugno 2009
Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Comunali del 7 Giugno 2009


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Comunali 07/06/2009 | Area ITALIA | Regione TOSCANA | Provincia FIRENZE | Comune FIRENZE


CandidatiListe/GruppiVoti II turno%Voti I turno%Seggi
RENZI MATTEOEletto sind.100.22359,5197.88247,40
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO68.24535,2922
LISTA RENZILISTA RENZI10.5265,443
DI PIETRO ITALIA DEI VALORIDI PIETRO ITALIA DEI VALORI5.5402,861
PER FIRENZEPER FIRENZE4.4782,321
CON MATTEO FACCE NUOVE A PALAZZO VECCHIOCON MATTEO FACCE NUOVE A PALAZZO VECCHIO3.8892,011
COMUNISTI FIORENTINICOMUNISTI FIORENTINI1.8430,95
TOTALE COALIZIONE94.52148,8828
GALLI GIOVANNIEletto cons.68.18240,4966.36232,14
IL POPOLO DELLA LIBERTA'IL POPOLO DELLA LIBERTA'39.36120,369
GIOVANNI GALLI SINDACOGIOVANNI GALLI SINDACO17.5639,084
COMITATI CITTADINICOMITATI CITTADINI (A)6.3253,27
LEGA NORDLEGA NORD2.6601,38
NO TRAMVIANO TRAMVIA1.0850,56
FIRENZE ANIMALISTAFIRENZE ANIMALISTA7540,39
PENSIONATI DEMOCRATICI ITALIANIPENSIONATI DEMOCRATICI ITALIANI1830,09
TOTALE COALIZIONE67.93135,1313
SPINI VALDOEletto cons.17.2828,37
FED. DEI VERDI - REPUBBL. EUROPEIFED. DEI VERDI - REPUBBL. EUROPEI7.6923,981
RIFOND.COM. - SIN.EUROPEA - COM.ITALIANIRIFOND.COM. - SIN.EUROPEA - COM.ITALIANI4.9542,56
PER LA COSTITUZIONEPER LA COSTITUZIONE8330,43
TOTALE COALIZIONE13.4796,971
DE ZORDO ORNELLAEletto cons.8.5194,13
ORNELLA DE ZORDO - PERUNALTRACITTA'ORNELLA DE ZORDO - PERUNALTRACITTA'7.3363,79
RAZZANELLI MARIOEletto cons. (A)6.8443,31
CARRARESI MARCO4.4572,16
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO4.5562,36
BONAFEDE ALFONSO3.7481,82
BEPPEGRILLO.ITBEPPEGRILLO.IT3.7171,92
POGGI PAOLO7680,37
LA DESTRA-FIAMMA TRICOLORE-FORZA NUOVALA DESTRA-FIAMMA TRICOLORE-FORZA NUOVA7550,39
LASCIALFARI MARIA6320,31
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORIPARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI1.0760,56
TOTALI CANDIDATI168.405206.494
TOTALI LISTE193.37142

* Le lettere indicano le liste che al primo turno erano collegate al candidato sindaco contraddistinto dalla stessa lettera.


Area
Regione
Provincia
Comune     Excel Scrutini    Excel Liste