::: Ministero dell'Interno ::: Archivio Storico delle Elezioni - Comunali del 13 Aprile 2008
Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Comunali del 13 Aprile 2008


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Comunali 13/04/2008 | Area ITALIA | Regione LAZIO | Provincia ROMA | Comune ROMA


CandidatiListe/GruppiVoti II turno%Voti I turno%Seggi
ALEMANNO GIOVANNIEletto sind.783.72553,66675.11140,73
IL POPOLO DELLA LIBERTA'IL POPOLO DELLA LIBERTA'559.55936,5835
LISTA CIVICALISTA CIVICA18.7341,221
LISTA CIVICALISTA CIVICA10.1940,67
MOVIMENTO PER L'AUTONOMIA ALL.PER IL SUDMOVIMENTO PER L'AUTONOMIA ALL.PER IL SUD9.1850,60
LISTA CIVICALISTA CIVICA5.1960,34
PRIPRI3.3080,22
TOTALE COALIZIONE606.17639,6236
RUTELLI FRANCESCOEletto cons.676.85046,34759.25245,80
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO520.72334,0417
LA SINISTRA L'ARCOBALENOLA SINISTRA L'ARCOBALENO69.0794,522
DI PIETRO ITALIA DEI VALORIDI PIETRO ITALIA DEI VALORI50.7043,311
LISTA CIVICALISTA CIVICA41.8802,741
LISTA CIVICALISTA CIVICA (A)11.9130,78
LISTA CIVICALISTA CIVICA11.4860,75
LISTA BONINO-RADICALILISTA BONINO-RADICALI10.4270,68
LISTA CIVICALISTA CIVICA7.4700,49
FORZA ROMAFORZA ROMA (B)4.9110,32
UNIONE DEMOCRATICA PER I CONSUMATORIUNIONE DEMOCRATICA PER I CONSUMATORI2.6990,18
AVANTI LAZIOAVANTI LAZIO (C)1.7920,12
TOTALE COALIZIONE733.08447,9221
STORACE FRANCESCO55.0413,32
LA DESTRA - FIAMMA TRICOLORELA DESTRA - FIAMMA TRICOLORE51.6143,371
CIOCCHETTI LUCIANO52.0553,14
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO50.6823,311
MONTI SERENETTA43.9662,65
LISTA CIVICALISTA CIVICA40.3892,64
GRILLINI FRANCO13.6040,82
PARTITO SOCIALISTAPARTITO SOCIALISTA11.4130,75
BALDI MICHELE (A)13.0020,78
BACCINI MARIO12.1790,73
LA ROSA BIANCALA ROSA BIANCA11.6590,76
DI FRANCESCO DARIO (B) (C)12.0410,73
LISTA DEI GRILLI PARLANTILISTA DEI GRILLI PARLANTI4.8950,32
TOTALE COALIZIONE4.8950,32
MORGIA ARMANDO8.7240,53
SINISTRA CRITICASINISTRA CRITICA8.2070,54
CAPRISTO SUSANNA5.0110,30
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORIPARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI4.6080,30
GRAMICCIOLI DAVID3.5560,21
MOVIMENTO NAZIONALE DELFINOMOVIMENTO NAZIONALE DELFINO3.3090,22
DE STEFANI PIETRO2.6990,16
PENSIONI E LAVOROPENSIONI E LAVORO1.8830,12
LISTA CIVICALISTA CIVICA6730,04
TOTALE COALIZIONE2.5560,17
CALABRESE UMBERTO1.3420,08
LA MIA ITALIALA MIA ITALIA1.2790,08
TOTALI CANDIDATI1.460.5751.657.583
TOTALI LISTE1.529.87159

* Le lettere indicano le liste che al primo turno erano collegate al candidato sindaco contraddistinto dalla stessa lettera.


Area
Regione
Provincia
Comune     Excel Scrutini    Excel Liste