Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Comunali del 13 Giugno 1999


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Comunali 13/06/1999 | Area ITALIA | Regione VENETO | Provincia VICENZA | Comune SCHIO
CandidatiListe/GruppiVoti II turno%Voti I turno%Seggi
BERLATO SELLA GIUSEPPEEletto sind.9.31862,8410.93748,74
PPI (POP)PPI (POP)4.64324,309
DEMOCRATICI SINISTRADEMOCRATICI SINISTRA2.81314,726
CEN-SIN(LS.CIVICHE)CEN-SIN(LS.CIVICHE)1.5217,963
TOTALE COALIZIONE8.97746,9818
DALLA VECCHIA FRANCESCOEletto cons.5.51137,165.62725,08
FORZA ITALIAFORZA ITALIA2.30412,062
LISTA CIVICALISTA CIVICA1.6888,832
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE9024,721
TOTALE COALIZIONE4.89425,615
BALASSO DANILOEletto cons.2.57611,48
LG.VENETA REPUBBLICALG.VENETA REPUBBLICA2.26111,832
ORSI VALTEREletto cons.2.34610,46
LEGA NORDLEGA NORD2.12111,101
SIMINI EZIOEletto cons.9524,24
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA8564,48
TOTALI CANDIDATI14.82922.438
TOTALI LISTE19.10926
Area
Regione
Provincia
Comune     Excel Scrutini    Excel Liste