Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Comunali del 16 Novembre 1997


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Comunali 16/11/1997 | Area ITALIA | Regione PUGLIA | Provincia BRINDISI | Comune MESAGNE
CandidatiListe/GruppiVoti%Seggi
FRANCO DAMIANOEletto sind.14.32677,40
PDSPDS6.95739,3113
PPI-RINNOVAMENTO IT.PPI-RINNOVAMENTO IT.2.28112,894
CEN-SIN(LS.CIVICHE)CEN-SIN(LS.CIVICHE)1.99511,273
SISI9225,211
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA7184,061
TOTALE COALIZIONE12.87372,7422
DISTANTE ROBERTOEletto cons.4.18422,60
CCD-CDUCCD-CDU1.87510,603
FORZA ITALIAFORZA ITALIA1.79410,143
ALLEANZA NAZIONALE                      ALLEANZA NAZIONALE 1.1556,531
TOTALE COALIZIONE4.82427,267
TOTALI CANDIDATI18.510
TOTALI LISTE17.69729
Area
Regione
Provincia
Comune     Excel Scrutini    Excel Liste