::: Ministero dell'Interno ::: Archivio Storico delle Elezioni - Provinciali del 7 Giugno 2009
Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Provinciali del 7 Giugno 2009


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Provinciali 07/06/2009 | Area ITALIA | Regione VENETO | Provincia PADOVA


CandidatiListe/GruppiVoti%Seggi
DEGANI BARBARAEletto pres.284.94953,87
IL POPOLO DELLA LIBERTA'IL POPOLO DELLA LIBERTA'136.39327,5212
LEGA NORDLEGA NORD123.10724,8410
LIBERTA' DEMOCRAZIA CRISTIANALIBERTA' DEMOCRAZIA CRISTIANA4.4890,91
PART.PENS-ALTRIPART.PENS-ALTRI4.4260,89
TOTALE COALIZIONE268.41554,1622
ALBUZIO ANTONIOEletto cons.161.71130,57
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO103.93520,978
DI PIETRO ITALIA DEI VALORIDI PIETRO ITALIA DEI VALORI32.7516,612
RIFOND.COM. - SIN.EUROPEA - COM.ITALIANIRIFOND.COM. - SIN.EUROPEA - COM.ITALIANI10.5962,14
PER PADOVAPER PADOVA6.5391,32
PARTITO SOCIALISTAPARTITO SOCIALISTA1.3210,27
TOTALE COALIZIONE155.14231,3110
DE POLI ANTONIOEletto cons.59.64511,28
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO30.6576,192
PER LA PROVINCIA DE POLI PRESIDENTEPER LA PROVINCIA DE POLI PRESIDENTE14.1752,86
LG.VENETA REPUBBLICALG.VENETA REPUBBLICA7.9091,60
TOTALE COALIZIONE52.74110,642
CLAUDIO LUCA8.6201,63
LA DESTRA - ALTRILA DESTRA - ALTRI6.6361,34
MUNARETTO MICHELE4.8800,92
PROGETTO NORDESTPROGETTO NORDEST2.5900,52
L'INTESA VENETAL'INTESA VENETA1.6130,33
TOTALE COALIZIONE4.2030,85
CARATOSSIDIS PAOLO3.3600,64
FORZA NUOVAFORZA NUOVA3.1980,65
DONOLATO MAURO1.8230,34
NON VOTO LA PROVINCIANON VOTO LA PROVINCIA1.6390,33
ANGLANI ADRIANO1.4050,27
MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIEMPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE1.2760,26
VENTURATO STEFANO1.3720,26
PNV-INDEPENDENSAPNV-INDEPENDENSA1.2640,26
PALMERINI LORIS1.1500,22
VENETIE PER L'AUTOGOVERNOVENETIE PER L'AUTOGOVERNO1.0660,22
TOTALI CANDIDATI528.915
TOTALI LISTE495.58034

Area
Regione
Provincia     Excel Scrutini    Excel Liste
Collegio     Excel Scrutini    Excel Liste