Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Regionali del 3 Aprile 2005


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Regionali 03/04/2005 | Area ITALIA | Regione ABRUZZO
Candidati / Liste regionaliListe circoscrizionaliVoti%Seggi
L'UNIONE ABRUZZODEL TURCO OTTAVIANO
L'UNIONE ABRUZZO
Eletto pres.446.40758,248
DEMOCRATICI SINISTRADEMOCRATICI SINISTRA136.43018,606
DL.LA MARGHERITADL.LA MARGHERITA122.76416,736
SDISDI38.2215,212
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA36.0084,911
U.D.EUR POPOLARIU.D.EUR POPOLARI34.7354,731
COMUNISTI ITALIANICOMUNISTI ITALIANI21.6412,951
L'ITALIA DEI VALORIL'ITALIA DEI VALORI17.9822,451
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI14.7282,011
SOCIALDEMOCRAZIASOCIALDEMOCRAZIA2.3460,32
TOTALE COALIZIONE424.85557,9119
PER L'ABRUZZOPACE GIOVANNI
PER L'ABRUZZO
Eletto cons.311.54740,651
FORZA ITALIAFORZA ITALIA117.28715,995
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE82.06811,193
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO61.7618,423
DEM.CRISTIANADEM.CRISTIANA20.4622,791
MODERATI RIFORMISTIMODERATI RIFORMISTI8.5091,16
REP. SOC. LIB.REP. SOC. LIB.7.0350,96
MOV.IDEA SOC. RAUTIMOV.IDEA SOC. RAUTI5.2130,71
TOTALE COALIZIONE302.33541,2112
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINIBOSIO FABRIZIO
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINI
8.5171,11
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINIALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINI6.4680,88
TOTALI CANDIDATI | LISTE REGIONALI766.4719
TOTALI LISTE CIRCOSCRIZIONALI733.65831
Area
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste
Provincia     Excel Scrutini    Excel Liste