::: Ministero dell'Interno ::: Archivio Storico delle Elezioni - Regionali del 3 Aprile 2005
Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Regionali del 3 Aprile 2005


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Regionali 03/04/2005 | Area ITALIA | Regione CALABRIA


Candidati / Liste regionaliListe circoscrizionaliVoti%Seggi
L'UNIONE PER LOIEROLOIERO AGAZIO
L'UNIONE PER LOIERO
Eletto pres.663.98658,955
DEMOCRATICI SINISTRADEMOCRATICI SINISTRA168.66115,507
DL.LA MARGHERITADL.LA MARGHERITA157.93214,527
U.D.EUR POPOLARIU.D.EUR POPOLARI94.6788,704
SDI-ALTRISDI-ALTRI74.2146,823
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA56.0995,162
PROGETTO  CALABRIEPROGETTO CALABRIE45.8654,222
UNITI PER CALABRIAUNITI PER CALABRIA34.2083,14
REP.EUR.-ALTRIREP.EUR.-ALTRI26.7802,46
LISTA CONSUMATORILISTA CONSUMATORI1.7380,16
TOTALE COALIZIONE660.17560,6925
PER LA CALABRIAABRAMO SERGIO
PER LA CALABRIA
Eletto cons.447.24339,711
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO113.05210,396
FORZA ITALIAFORZA ITALIA108.6199,985
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE107.9819,935
NUOVO PSINUOVO PSI58.2525,353
CON ABRAMOCON ABRAMO27.2682,51
MOV.IDEA SOC. RAUTIMOV.IDEA SOC. RAUTI4.2850,39
TOTALE COALIZIONE419.45738,5619
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINIALOI FORTUNATO (DETTO NATINO)
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINI
12.5381,11
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINIALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINI7.2690,67
DEM.CRIST.ECOLOGISTIBILELLO GIUSEPPE
DEM.CRIST.ECOLOGISTI
2.5830,23
DEM.CRIST.ECOLOGISTIDEM.CRIST.ECOLOGISTI9240,08
TOTALI CANDIDATI | LISTE REGIONALI1.126.3506
TOTALI LISTE CIRCOSCRIZIONALI1.087.82544

Area
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste
Provincia     Excel Scrutini    Excel Liste