::: Ministero dell'Interno ::: Archivio Storico delle Elezioni - Regionali del 3 Aprile 2005
Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Regionali del 3 Aprile 2005


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Regionali 03/04/2005 | Area ITALIA | Regione VENETO


Candidati / Liste regionaliListe circoscrizionaliVoti%Seggi
VENETOGALAN GIANCARLO
VENETO
Eletto pres.1.359.87950,5812
FORZA ITALIAFORZA ITALIA523.89622,7112
LEGA NORDLEGA NORD337.89614,657
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE186.3968,084
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO147.9536,413
NUOVO PSI-ALTRINUOVO PSI-ALTRI32.8511,421
TOTALE COALIZIONE1.228.99253,2827
UNITI PER CARRAROCARRARO MASSIMO
UNITI PER CARRARO
Eletto cons.1.138.63142,351
UNITI NELL'ULIVOUNITI NELL'ULIVO560.62924,3013
PER IL VENETOPER IL VENETO107.3334,652
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA80.4243,491
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI69.1913,001
COMUNISTI ITALIANICOMUNISTI ITALIANI35.0671,521
L'ITALIA DEI VALORIL'ITALIA DEI VALORI29.6071,28
LIGA FRONTE VENETOLIGA FRONTE VENETO27.5241,19
LISTA CONSUMATORILISTA CONSUMATORI15.6580,68
U.D.EUR POPOLARIU.D.EUR POPOLARI6.2650,27
TOTALE COALIZIONE931.69840,3918
PROGETTO NORDESTPANTO GIORGIO
PROGETTO NORDEST
161.6426,01
PROGETTO NORDESTPROGETTO NORDEST125.6905,452
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINIBUSSINELLO ROBERTO
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINI
28.5651,06
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINIALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINI20.4340,89
TOTALI CANDIDATI | LISTE REGIONALI2.688.71713
TOTALI LISTE CIRCOSCRIZIONALI2.306.81447

Area
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste
Provincia     Excel Scrutini    Excel Liste