::: Ministero dell'Interno ::: Archivio Storico delle Elezioni - Regionali del 5 Novembre 2006
Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Regionali del 5 Novembre 2006


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Regionali 05/11/2006 | Area ITALIA | Regione MOLISE


Candidati / Liste regionaliListe circoscrizionaliVoti%Seggi
PER IL MOLISEIORIO ANGELO MICHELE
PER IL MOLISE
Eletto pres.112.15254,146
FORZA ITALIAFORZA ITALIA39.62719,855
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO19.9409,992
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE18.0719,052
DEM.CR.PER AUTONOMIEDEM.CR.PER AUTONOMIE10.0645,041
PROGETTO MOLISEPROGETTO MOLISE9.6814,851
MOLISE CIVILEMOLISE CIVILE7.4953,751
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI4600,23
ALTERNATIVA PER IL MOLISE A.MUSSOLINIALTERNATIVA PER IL MOLISE A.MUSSOLINI3500,18
TOTALE COALIZIONE105.68852,9412
L'UNIONERUTA ROBERTO
L'UNIONE
Eletto cons.95.01045,861
DL.LA MARGHERITADL.LA MARGHERITA24.81012,433
DEMOCRATICI SINISTRADEMOCRATICI SINISTRA21.76710,903
DI PIETRO ITALIA DEI VALORIDI PIETRO ITALIA DEI VALORI17.5038,772
U.D.EUR POPOLARIU.D.EUR POPOLARI10.8835,451
SDISDI6.4153,211
COMUNISTI ITALIANICOMUNISTI ITALIANI4.4512,231
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA4.4322,22
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI3.7051,86
TOTALE COALIZIONE93.96647,0611
TOTALI CANDIDATI | LISTE REGIONALI207.1627
TOTALI LISTE CIRCOSCRIZIONALI199.65423

Area
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste
Provincia     Excel Scrutini    Excel Liste