::: Ministero dell'Interno ::: Archivio Storico delle Elezioni - Regionali del 6 Maggio 1990
Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Regionali del 6 Maggio 1990


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Regionali 06/05/1990 | Area ITALIA | Regione PIEMONTE


Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC814.35927,9418
PCIPCI663.46822,7714
PSIPSI445.76815,309
LEGA LOMBARDALEGA LOMBARDA148.4505,093
PLIPLI120.6774,142
PRIPRI116.3443,992
LISTA VERDELISTA VERDE113.7603,902
MSI-DNMSI-DN104.8513,602
PSDIPSDI92.5593,182
VERDI ARCOBALENOVERDI ARCOBALENO80.4922,762
UNION PIEMONTEISAUNION PIEMONTEISA66.9042,301
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI39.5391,361
L.ANTIPROIB.DROGAL.ANTIPROIB.DROGA33.7181,161
DEM.PROLDEM.PROL30.9271,061
LISTA PENS.LISTA PENS.17.3940,60
LISTA ECOLOGICALISTA ECOLOGICA7.4130,25
PIEMONTE ANTICACCIAPIEMONTE ANTICACCIA6.6820,23
AUTOMOBILISTIAUTOMOBILISTI4.7750,16
LISTA AZZURRALISTA AZZURRA3.9170,13
PART.DEM.-CAPPART.DEM.-CAP2.1630,07
TOTALI2.914.16060

Area
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste
Provincia     Excel Scrutini    Excel Liste