Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Regionali del 6 Maggio 1990


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Regionali 06/05/1990 | Area ITALIA | Regione LOMBARDIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC1.784.63428,5625
LEGA LOMBARDALEGA LOMBARDA1.183.49318,9415
PCIPCI1.172.05918,7615
PSIPSI892.99814,2912
LISTA VERDELISTA VERDE213.5293,422
PRIPRI160.9852,582
MSI-DNMSI-DN158.6142,542
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI114.0161,821
VERDI ARCOBALENOVERDI ARCOBALENO113.8241,821
PSDIPSDI103.1881,651
PLIPLI88.3081,411
ALLEANZA LOMBARDA AUTONOMIAALLEANZA LOMBARDA AUTONOMIA76.5161,221
DEM.PROLDEM.PROL73.4511,181
L.ANTIPROIB.DROGAL.ANTIPROIB.DROGA62.3561,001
CPACPA18.8340,30
LISTA ECOLOGICALISTA ECOLOGICA14.7740,24
LEGA MERID.D'IT.LEGA MERID.D'IT.11.1990,18
MOV.NAZ.IT.CACC.MOV.NAZ.IT.CACC.5.2000,08
TOTALI6.247.97880
Area
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste
Provincia     Excel Scrutini    Excel Liste